Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Герметизация


Тиоколовые мастики

Герметизацию швов тиоколовой мастикой У-ЗОМ и ГС-1 путем обмазки выполняют после окончания монтажа всех панелей и затвердения цементно-песчаного раствора в швах. Перед обмазкой мастикой устья швов очищают от пыли и потеков цементного молока металлической щеткой, продувают струей сжатого воздуха и высушивают. В случае применения мастики У-ЗОМ поверхность шва, кроме того, должна быть промыта ацетоном, этилацетатом или бензином Б-70.

Тиоколовые мастики наносят с помощью пневмошприца или ручного шприца. Толщина слоя мастики в середине шва должна составлять 2—3 мм. Пленка мастики должна иметь ширину контакта с бетонной поверхностью панелей не менее 20 мм на каждую панель (при ширине устья 20 мм) и прочно сцепляться с бетонной поверхностью панелей.

При герметизации стыков тиоколовой мастикой следует контролировать плотность прилипания пленки мастики к бетонным кромкам панелей.

Мастику готовят в отапливаемом помещении в объеме, не превышающем 2— 3-часовую потребность, а в шприц заливают на рабочем месте.


 

Герметизация швов мастикой


 

Мастику У-ЗОМ готовят путем смешивания основного компонента пасты У-30 с пастой № 9. Для ускорения процесса вулканизации в мастику при смешивании добавляют дифенил-гуанидин (ДФГ). Консистенцию мастики регулируют введением разжижителей (этилацетат или разжижитель Р-4, Р-5).

Дозируют компоненты мастики У-ЗОМ в весовых частях: паста У-30 — 100; паста № 9 — 4—8; ДФГ — 0,05—0,2; этилацетат (либо разжижитель Р-5) — 8—10.

Пасты У-30 и № 9 перемешивают с 0,5 порции разжижителя каждая, одновременно в пасту № 9 добавляют во время перемешивания всю дозу ДФГ.

При герметизации швов мастикой УМС-50 последнюю вводят в шов в подогретом состоянии с помощью шприца со сменными гильзами емкостью до 5 л, в это время нужно следить за тем, чтобы мастика вдавливалась в шов равномерно, без разрывов и без наплывов и плотно прилипала к поверхности панелей. Наружную поверхность мастики разглаживают наконечником шприца или с помощью расшивки. В вертикальный шов мастику вводят сверху вниз. Толщина слоя в середине шва должна составлять 20—30 мм.


 

Герметизация горизонтальных швов


 

Герметизацию горизонтальных швов пороизолом выполняют в следующей последовательности: осушенные и очищенные металлической щеткой верхние грани нижних панелей грунтуют мастикой изол с помощью аппарата С-562А, на загрунтованные мастикой грани нижних панелей наклеивают прокладки из пороизола и перед установкой верхних панелей наклеенные сухие прокладки пороизола покрывают с помощью аппарата С-562А мастикой изол.

Вертикальные швы стеновых панелей герметизируют пороизолом в следующей последовательности: после прочистки полости швов металлической щеткой вертикальные торцы, между которыми устанавливается прокладка из пороизола, грунтуют мастикой изол, предохраняя при этом края стыкуемых панелей от загрязнения мастикой; жгут пороизола с помощью ролика закатывают в загрунтованный зазор в направлении снизу вверх; уложенный пороизол снаружи покрывают мастикой изол, предохраняя при этом края стыкуемых панелей от загрязнения мастикой.


 

Работы по герметизации стыков


 

При герметизации швов пороизолом должны соблюдаться следующие требования: прокладки в шве должны быть обжаты по всей длине на 30—50% от первоначальной толщины (диаметра); прокладки пороизола необходимо устанавливать без разрывов, обрезая концы их на ус и склеивая мастикой в местах соединения в процессе заделки стыков; наращивать жгуты по длине можно не ближе чем 0,5 м от места пересечения вертикальных и горизонтальных швов; в зимних условиях до герметизации стыков прокладки следует выдерживать в отапливаемом помещении.

До герметизации стыков в зимних условиях поверхность, подлежащую герметизации, следует тщательно очистить от снега, инея и осушить до полного удаления влаги.

Работы по герметизации стыков полиизобутиленовыми мастиками можно производить при температуре до минус 30° С, однако при этом бетонные кромки панелей должны быть прогреты для обеспечения необходимой адгезии (прилипаемости).

Работы по заделке швов герметиками заносятся в журнал герметизации швов. Журнал заполняется мастером и не реже одного раза в декаду контролируется производителем работ, о чем также делается отметка в журнале.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт