Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

14. Процессе изготовления изделия


Основа поточной организации

В процессе изготовления изделия перемещаются по кругу от одного технологического поста другому, проходя все стадии производственного процесса; при этом бетонную смесь уплотняют подземной виброплощадкой. Основа поточной организации производства на круговых конвейерах — специализация конвейеров по выпуску технологически однородных групп конструкций. Для производства широкой номенклатуры железобетонных изделий целесообразно применять много-предметные круговые конвейеры, на которых изготовляют несколько видов изделий, имеющих одинаковые конструктивные решения. При изготовлении армированных или неармированных изделий высотой до 1 м целесообразны круговые конвейеры с кольцевой камерой тепловой обработки и формованием изделий в двухотсечных формах с уплотнением бетонной смеси пакетами глубинных вибраторов.


 

Автоматизированное производство

Для увеличения производительности конвейера предусматривают предварительный разогрев бетонной смеси и дополнительный прогрев изделий электронагревателями.

Круговая конвейерная технология производства позволяет механизировать и автоматизировать производственные процессы, повысить производительность труда и снизить себестоимость изделий на 10...25%. Автоматизированное производство бортового камня и тротуарных плит Бетонные изделия из песчаного бетона обладают высокой прочностью, минимальными деформативными показателями усадки и ползучести и высоким сроком службы. Комплекс по выпуску изделий из песчаного бетона состоит из двух конвейерных линий по производству бортового камня мощностью 32,5 тыс. м3 в год каждая и линии тротуарных плит мощностью 13,3 тыс. м3 в год.


 

Управление дистанционное

Автоматизированная линия выполнена по конвейерной схеме с пульсирующим режимом работы. Все технологические операции, за исключением передачи пакетов готовых изделий на склад, связаны в автоматизированный комплекс и полностью исключают ручной труд. Управление дистанционное, осуществляемое с двух пультов, имеющих взаимную блокировку. Изделия формуют способом вибропрессования с немедленной распалубкой, что обеспечивает высокую плотность и точность геометрических размеров.

Тепловая обработка осуществляется в две стадии, что позволяет существенно уменьшить металлоемкость линии: сначала на поддонах в щелевой камере до достижения распалубочной прочности в течение 2,5 ... 3 ч, а затем в транспортных штабелях в туннельной камере до набора отпускной прочности в течение 8 ... 9 ч.

Главный формовочный конвейер — двухъярусный вертикально-замкнутый с шаговым приводом, обеспечивающим передвижение вагонеток с установленными на них поддонами на соответствующий шаг.


 

Проектирование конвейерных линий

Расчет ритма конвейера. Конвейерное производство характеризуется ритмичным выполнением элементных циклов на всех постах конвейерной линии, что обеспечивает возможность поточной организации технологического процесса.

Основные условия осуществления конвейерного производства: расчленение технологического процесса на элементные циклы, выполняемые на отдельных рабочих постах конвейера; равенство или кратность затрат времени на рабочих постах принятому ритму конвейера; расположение рабочих постов в соответствии с последовательностью технологического процесса; передача изготовляемых изделий по постам в соответствии с ритмом конвейера. Ритм конвейерной линии — основной параметр поточной организации производства, определяющий продолжительность каждого элементного процесса, — является промежутком времени, через который происходит перемещение форм от одного поста к другому, или интервалом между выпуском изделий из производства.


 

Общий коэффициент занятости

Для конвейерной линии характерно поштучное изготовление изделий, поэтому ритм конвейерной узкоспециализированной линии RK можно определить так.

На линиях с широкой специализацией, рассчитанных на выпуск течение года определенного числа комплектов изделий, ритм работы конвейера устанавливается по каждому изделию. В общем случае для соблюдения основных принципов организации потока необходимо, чтобы затраты времени на выполнение каждого элементного процесса

На основании принятого ритма процесса определяют число постов конвейерной линии и степень их занятости на выполнении операций элементных процессов.

Общий коэффициент занятости постов    конвейера по времени

Анализ действующих конвейерных линий предприятий сборного железобетона показывает, что несмотря на проведенную специализацию постов коэффициент занятости линий находится в пределах 0,65 ... 0,69. Отсюда следует, что проектируемое распределение постов технологической линии должно обязательно предусматривать их максимальное использование по времени.


 

Вибрирования бетонной смеси

Минимальная продолжительность отдельных операций зависит от следующих основных факторов: конструктивных возможностей применяемых машин и механизмов (например, скорости подъема и опускания крюка тельфера, скорости перемещения крана); технологических требований к режиму производства (продолжительности вибрирования бетонной смеси, зависящей от подвижности последней, типа вибраторов, норм выработки звена рабочих, обслуживающих данную операцию, и т. п.). При проектировании поточного производства необходимо знать зависимость между основными параметрами потока (ритмом процесса, числом элементных процессов, числом изготовляемых изделий и др.). Расчет производственной мощности.

Тепловая обработка

Тепловая обработка изделий в конвейерном производстве осуществляется в агрегатах непрерывного действия: в щелевых камерах, вертикальных камерах и пакетах термоформ. Общим для этих агрегатов является поштучное, шаговое перемещение находящихся в них форм: при поступлении очередной формы в тепловой агрегат с другой его стороны выдается форма с прогретым изделием.Емкость теплового агрегата устанавливается с таким расчетом, чтобы изделие за время пребывания в камере успело набрать заданную прочность. Средняя продолжительность пребывания формы в камере непрерывного действия при двухсменной работе формовочной линии устанавливается по графику. Зная величину, можно определить число форм в тепловом агрегате.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт