Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

Дом из клееных плит.


«Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить». Примерно так же можно охарактеризовать строительство дома по австрийской технологии, которую в Европе используют уже порядка 10 лет. Суть данного способа постройки дома состоит в возведении его из клееных деревянных панелей. Что же представляет собой этот «сказочный» материал, который позволяет построить вполне реальный добротный и красивый дом?

Дома из клееного бруса в наше время не являются какой – то диковинкой. Многие российские фирмы уже успели достаточно хорошо освоить технологию изготовления этого строительного материала. Она на удивление проста. Чтобы изготовить клееный брус, необходимо:
-распилить материал на тонкие дощечки, при этом вырезав из них все имеющиеся дефекты;
-просушить их;
-соединить короткие дощечки в длинные ламели;
- из полученных ламелей склеить брус.

Следующим этапом является обработка поверхности фрезерным станком, придавая тем самым необходимую форму. И уже из готового бруса собирать комплект деталей, необходимых для постройки сооружения.

Австрийские инженеры пошли дальше – они склеивают ламели не в брус, а в максимально большие по размерам плиты. Именно из них они потом просто вырезают части стен определенных размеров и форм. По этой технологии австрийцы изготавливают деревянные плиты, толщина которых составляет 80-300мм, ширина – до 3м, а длина – до 12м. Эти плиты состоят из склеенных крест - накрест досок древесины второго – пятого сортов. Получаются довольно массивные «детальки». Уже после этого готовые монолиты раскраивают на заготовки нужных размеров. В итоге получаются плиты для стен, в которых сразу вырезают проемы для окон и дверей. Также из этих заготовок делают плиты для перекрытий и крыши. Получается своего рода «конструктор» для взрослых, который состоит из уже готовых к сборке деталей и в таком виде отправляется на стройплощадку заказчика.

Возведение дома из клееных панелей дает огромные преимущества его строителям.
1. Построить объект можно гораздо быстрее.
2. Внутреннюю и внешнюю отделку дома можно начинать сразу после постройки. Этому способствует расположение ламелей крест - накрест в слоях панелей, отчего усадка практически отсутствует. Внутреннюю отделку дома можно осуществлять с помощью дерева, гипсокартона, который клеится прямо на стену. Затем наноситься слой декоративной штукатурки, краски или обоев и т.д.
3. Клееные панели позволяют создавать интересные архитектурные решения.

Ну а как же недостатки? Неужели их совсем нет? Если честно, то есть один. Он заключается в том, что вырезанные из клееных панелей части окон и дверей отправляются заказчику вместе со всеми остальными деталями, так как они не могут быть снова переработаны. За счет этого стоимость готовых деталей увеличивается на 10-20%.

Клееные панели выпускаются в двух вариантах – «эконом» и «люкс». Различие состоит в сорте используемой древесины и способе фрезеровки каналов для прокладки коммуникаций. В панелях класса «люкс» такие каналы скрыты внутри них. Сами же стены имеют более презентабельный вид, не требующий дополнительной отделки. Панели «эконом» изготавливают из древесины четвертого или пятого сортов. А пазы для коммуникаций фрезеруют на поверхностях, обращенных в помещение.
Из клееных панелей можно построить не только маленький уютный домик, но и вполне фундаментальную многоэтажную конструкцию, состоящую из пяти этажей. Получившийся при этом домик вполне пригоден для проживания в нем в течение года, эстетичен и по – европейски, качественен. Срок его предполагаемой «службы» составляет 100лет. А это немало.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт