Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Строительство под ключ,
реконструкция,
благоустройство, ремонт.
Мы строим, реконструируем, благоустраиваем и ремонтируем.
+7 (473) 244-63-30
благоустройство,ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
Промышленное строительство, гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция

Список статей

31. Комплектация и отделка железобетонных изделии


Повышение заводской готовности изделий

В нашей стране впервые разработан способ центробежного реверсивного формования колонн кольцевого сечения с консолями. На Тучковском заводе ЖБИ организовано опытно-промышленное производство этих эффективных конструкций.

В связи с расширением полносборного крупноэлементного домостроения большое значение приобретают вопросы дальнейшей индустриализации работ, т. е. повышения заводской готовности сборных элементов зданий, что дает возможность ускорить сборку зданий, сократить сроки строительства и уменьшить затраты труда на   отделочные   работы. Даже   при   ручной   отделке   элементов зданий на заводах производительность труда рабочих в два-три раза выше, чем на строительных площадках, что объясняется более удобными и стабильными условиями организации процесса. Например, на отделку 1 м2 поверхности настилов в построечных условиях затрачивается 0,35...0,4 чел.-ч, в заводских же условиях при использовании ручной пневматической машины — 0,08...0,1 чел.-ч, а при механизированной отделке на специальных установках — 0,04...0,06 чел.-ч.


 

Степень заводской готовности

По мере развития индустриального домостроения отделочные послемонтажные работы будут все больше сокращаться и сводиться к обработке стыков сборных элементов и устранению повреждений их поверхностей при транспортировании и монтаже.

Наряду с изделиями, имеющими высокую степень заводской готовности, заводы сборного железобетона еще выпускают большое количество изделий, нуждающихся в дополнительной обработке. Основными недостатками при заводском изготовлении железобетонных изделий, в частности плит перекрытий, панелей внутренних и наружных стен, являются: большое число пор на лицевой поверхности изделий; наплывы на ребрах панелей, образующиеся из-за щелей между поддоном и бортами формы; отклонения геометрических размеров изделий вследствие недостаточной жесткости форм, деформации бортов, изношенности шарнирных соединений и т. д.

Такие изделия при монтаже необходимо дополнительно обрабатывать: подгонять одно к другому, вручную снимать наплывы, делать затирку или шпатлевку поверхности и только после этого красить или оклеивать обоями.


 

Комплектация сборного железобетонного элемента

Для повышения степени заводской готовности сборных элементов и уменьшения послемонтажных работ следует осуществлять комплектацию и отделку изделий.

Комплектация сборного железобетонного элемента представляет собой максимальное приближение его к конструкции здания путем объединения с другими элементами или устройствами. Например, железобетонная ребристая плита, соединенная с изоляционной древесноволокнистой плитой и гипсобетонной плитой, оклеенной релином или линолеумом, является законченной индустриальной конструкцией перекрытия.

Отделка сборного железобетонного элемента состоит в обработке его лицевых поверхностей до окончательной готовности либо готовности под оклейку обоями или окраску в соответствии с установленными требованиями. В технологии изготовления изделий повышенной заводской готовности следует различать два принципиально различных направления. Первое состоит в повышении заводской готовности изделий непосредственно в процессе формования, по возможности без дополнительных работ по их отделке или комплектации.

Достижение

Второе направление заключается в последующей комплектации или отделке готовых изделий на специальных технологических постах. Достижение высокой заводской готовности изделий в процессе их формования является наиболее целесообразным, однако современная заводская технология еще не может полностью решить все связанные с этим задачи. Пример изготовления изделий высокой заводской готовности — формование стеновых панелей с одновременным получением готового облицовочного наружного слоя (керамические плитки, декоративный слой штукатурки) и отделкой внутренней поверхности под окраску или оклейку обоями. В иных случаях повышение заводской готовности при формовании достигается комплектацией изделия другими элементами (установкой оконных коробок, закладных деталей для монтажа и т. п.) или выполнением работ, устраняющих необходимость осуществления аналогичных работ при монтаже (например, устройство каналов для скрытой электропроводки).


 

Применение скрытой электропроводки

При изготовлении внутренних панелей кассетным способом внутри панелей оставляют каналы для электропроводки. Устройство каналов дает возможность исключить пробивку борозд и отверстий, повысить индустриальное электромонтажных работ, прокладывать провода в каналах по кратчайшему направлению, что уменьшает расход проводов, повышает степень безопасности проводки в пожарном отношении. Для устройства каналов применяют каналообразователи из труб диаметром 25 мм. На стенках кассетных отсеков укрепляют фиксаторы для установки закладных деталей, образования ниш, отверстий для выпуска проводов к светильникам, углублений для установки выключателей и штепсельных розеток. Применение скрытой электропроводки дает экономический эффект и значительное сокращение продолжительности электромонтажных работ.


 


 

Способы декоративной отделки фасадов

Разнообразия отделки зданий достигают применением различных по цвету и фактуре материалов, поэтому при выборе вида отделки следует учитывать их особенности для достижения лучшей архитектурной выразительности. Основные виды отделки классифицируют: по условиям и времени получения декоративной фактуры (в процессе формования или после изготовления и твердения изделия); по виду применяемых облицовочных материалов (с использованием плиточных материалов, белого и цветного цементов, декоративных дробленых материалов, полимерцементных мастик, кремнийорганических эмалей и т. д.); по виду получаемой поверхности (гладкие, рифленые и рельефные); по цвету лицевой поверхности (одноцветные и многоцветные); по принятой технологии изготовления изделий («лицом вверх», «лицом вниз» и в вертикальных формах). Большое значение имеет принятый способ изготовления изделия, так как от этого зависит технология производства.


 

Фактурная обработка изделий

Художественная выразительность фасадов из крупноразмерных элементов определяется в значительной степени декоративностью стеновой плоскости, зависящей от цвета и формы ее поверхности. Кроме того, от вида и фактуры стеновой поверхности зависит ат-мосфероустойчивость и долговечность ограждения. На заводах применяют несколько видов индустриальной отделки панелей, которые различаются между собой технологией выполнения и стоимостью. Каждый из них имеет свои преимущества и может применяться самостоятельно или в сочетании с другими. Фактурная обработка изделий наиболее проста и экономична; ее осуществляют: а)   формированием изделий в рельефных матрицах (из металла, формопласта и т. д.) или накаткой резиновыми валиками на лицевую поверхность заданного рельефа  (при формовании «фактурой вверх»); б)   механической обработкой отвердевшего бетона (шлифовальной машиной, стальными щетками, звездчатой фрезой, абразивными дисками, пескоструйным аппаратом, пневматической и др.). Фактурную обработку поверхности можно выполнять как из обычного бетона, так и из цветного, что несколько усложняет технологию, но придает изделиям красивый вид.


промышленное  и гражданское строительство, благоустройство, ремонт, реконструкция
(c) ЮВЕС-строй Создание сайтов:  Альфа-Сайт